Ждут якобы какого-то особого распоряжения.
В соответствии с правилами части 5 статьи 25 закона "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" основаниями для выдачи иностранному гражданину визы является решение территориального органа федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, о выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
Следовательно, никаких проблем нет.
Бездействие территориального органа федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, обжалуйте в суд.