Обязан ли продавец (обувь) при осуществлении продажи – произнести: обмен, возврат в течение 14 дней (или необязательно?)?
1. Не обязан, если только иное не установлено должностной инструкцией продавца (правило о возврате товаров установлено законом, и потому не относится к сведениям о конкретном товаре, которые должен продавец сообщать на основании ст.10 Закона "О защите прав потребителей"
. Если в должностной инструкции продавца на эту обязанность указано, он несёт ответственность перед работодателем, но не перед покупателем.
2. Может, но отказ будет неправомерен. Согласно ст.401 ГК РФ, отсутствие у должника необходимых денежных средств не может рассматриваться как обстоятельство, освобождающее должника от ответственности.
3. Может, но отказ будет неправомерен (обязанность принять товар и вернуть деньги установлена законом; у продавца отсутствует право устанавливать какие-либо ограничения по исполнению данной обязанности).