Кемерово, 22.12.2016, 12:34

Как покупатель может требовать возврат денег без возврата товара, ссылаясь на закон о защите прав потребителя?

Вопрос №11910785 из г. Кемерово
опубликован 22.12.2016, 12:34
Покупатель может требовать возврат денег, написав заявление о возврате, но не вернув товар. Ссылается на закон о защите прав потребителя "продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней после получения заявления" .
Лучший ответ
Рекомендуется

Где в Законе о защите прав потребителя или в ГК установлена обязанность покупателя вернуть товар и как это связано с выплатой денег покупателю?

В законе о защите установлена обязанность продавца в течение 10 дней после заявленных требований вернуть деньги. Продавец имеет право предъявить требование покупателю о возврате товара. Срок для возврата товара не установлен? И связь с выплатой денег? Т.е продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с даты получения требований о выплате? Даже если покупатель товар не вернул? Покупатель не вернул?

22.12.2016, 13:08

Обязанность покупателя вернуть товар установлена гражданским кодексом.

Еще раз повторяю, есть категории товаров которые нельзя вернуть только потому что вам разонравился цвет или не подошел размер.

22.12.2016, 13:15

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вернуть товар покупатель должен в момент расторжения договора при наличии требования продавца вернуть товар.

22.12.2016, 13:29

Я так понимаю ответ на ваше заявление вы еще не получили? Продавец может отказать вам в расторжении договора. Тогда вернуть денежные средства можно будут только в судебном порядке.

Если вы расторгнете договор с продавцом, то соответственно обязаны вернуть товар, а продавец обязан вернуть вам деньги.

Отмечу, что не каждый товар подлежит возврату. Уточните пожалуйста, что именно вы купили и хотите вернуть.

22.12.2016, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Где в Законе о защите прав потребителя или в ГК установлена обязанность покупателя вернуть товар и как это связано с выплатой денег покупателю?

В законе о защите установлена обязанность продавца в течение 10 дней после заявленных требований вернуть деньги. Продавец имеет право предъявить требование покупателю о возврате товара. Срок для возврата товара не установлен? И связь с выплатой денег? Т.е продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с даты получения требований о выплате? Даже если покупатель товар не вернул? Покупатель не вернул?

22.12.2016, 13:08

Обязанность покупателя вернуть товар установлена гражданским кодексом.

Еще раз повторяю, есть категории товаров которые нельзя вернуть только потому что вам разонравился цвет или не подошел размер.

22.12.2016, 13:15

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вернуть товар покупатель должен в момент расторжения договора при наличии требования продавца вернуть товар.

22.12.2016, 13:29