Не подали декларацию, прошло два года... чем грозит?
Здравствуйте!
Вам грозит штраф в 1000 рублей (ст. 119 НК РФ)-если декларация нулевая.
Если по итогам декларации у Вас есть налог к уплате, но Вы не подали декларацию, то:
-По статье 119 Налогового кодекса РФ («Непредставление налоговой декларации») Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 Мая), но не более 30% от общей суммы
- Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Спасибо большое за ответ! Доля в квартире стоила 300 тыс, унаследованная после смерти сына моим мужем. Оформили куплю-продажу на меня,т.к остальная доля в квартире моя. Он не подал декларацию,теперь опомнились. Нам просто подойти в налоговую и заплатить штраф? Спасибо за ответ!