Можно ли взыскать пенсию по потере кормильца у ПФР за период смерти отца до достижения детьми совершеннолетия?
Саида, добрый день. При назначении пенсии по потере кормильца, в части сроков и порядка применяются следующие условия:
страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается ранее дня обращения за ней:
1. со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти
2. при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Для более точной информации Вам необходимо обратиться в соответствующий орган Пенсионного фонда