Продление срока на сбор документов о наследовании при проживании за границей

Проживаю постоянно за границей. Перевез сюда свою маму. Она умерла здесь в начале сентября прошлого года. Есть завещание на меня. Знаю, что на сбор всех документов о вступлении в право наследование составляет 6 месяцев. Возможно этот срок как то продлить? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Направьте заявление любому нотариусу в городе.

Форма:

____________________________________

(Ф.И.О. нотариуса)

адрес: _________________________________

от _____________________________________

(Ф.И.О. наследника)

телефон ____________, факс _____________

адрес электронной почты ________________

Представитель: _____________________

(Ф.И.О.)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о принятии наследства

"___"___________ ____ г. умер(ла) ____________________________________,

(Ф.И.О. наследодателя)

_____ года рождения, проживавший(ая) по адресу: __________________________,

что подтверждается свидетельством о смерти от "__"__________ ___ г. N ____.

________________________________________ является _________________________

(Ф.И.О. наследника, дата рождения) (степень родства)

наследодателя и наследником по закону _____________________________________

очереди (вариант: является наследником по завещанию), что подтверждается

__________________________________________________________________________.

Иных наследников по закону (вариант: по завещанию) не имеется.

Вариант: Также имеются наследники по закону _____________ очереди

(наследники по завещанию):

1. __________________________________, являющ___ _________________

наследодателя, проживающ__ по адресу: ____________________________________.

2. __________________________________, являющ___ ____________________

В состав наследства входят:

- ____________________________________________________________________;

- ____________________________________________________________________,

что подтверждается _________________________________________, расположенные

(перечислить правоустанавливающие документы)

по адресу: _______________________________________________________________.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 1153

Гражданского кодекса Российской Федерации, _______________________________

(Ф.И.О. наследника, дата рождения)

принимает наследство, оставшееся после ___________________________________.

(Ф.И.О. наследодателя)

Приложение:

1. Копия свидетельства о смерти наследодателя от "___" ______ ___ г. N ______.

2. Копии документов, подтверждающих права _____________________________

(Ф.И.О. наследника)

на наследство.

3. Копии правоустанавливающих документов на наследуемое имущество.

4. Документы, подтверждающие отсутствие (наличие) других наследников.

5. Доверенность представителя от "___" _______ ____ г. N ___ (если заявление подается представителем наследника).

"___"__________ ____ г.

Наследник (представитель):

_______________/______________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Заявление подлежит подаче нотариусу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации). По общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20, абз. 1 ст. 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (абз. 3 п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палатой 28.02.2006, заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 11.02.1993 N 4462-1).

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

- дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

- волеизъявление наследника о принятии наследства;

- основание (я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

- дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Андрей, Вам достаточно в течении 6 месяцев направить нотариусу заявление о принятии наследства. А недостающие документы оформите позже.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!