Может ли отец без лишения родительских прав забрать ребенка от матери и не подпасть под обвинение в похищении?

Может ли отец не лишенный родительских прав приехать и забрать ребенка у матери для того что-бы воспитывать его и не будет ли это рассмотренно как похишение.

Лучший ответ

Нет, так нельзя, за указанные действия Вы можете быть привлечены по заявлению матери ребенка к административной ответственности или даже к уголовной ответственности за самоуправство, поскольку согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Это лучший ответ

если отец вписан в свидетельство о рождении конечно может

Может, поскольку в соответствии со ст.61 СК РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении ребенка.

Но мать ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней. По данной категории дел суд, обычно,встает на сторону матери, если она не ведет аморальный образ жизни. Тогда уже отец будет не вправе забирать ребенка.