Может ли отец ребенка, лишенный родительских прав, проживать на доле ребенка, если сособственники квартиры являются его отец и брат родной?

Вопрос №13424747 из г. Волгоград
опубликован 07.11.2017, 23:06

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Подскажите может отец ребенка лишенный родительских прав проживать на доле ребенка, если в этой квартире сособственники его отец и брат родной.

Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту вопроса, собственники жилья могут в судебном порядке прекратить регистрацию отца ребенка и без лишения родительских прав.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

09.11.2017, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Отец ребенка может проживать в квартире только в том случае если он в нём зарегистрирован. Тот факт, что его отец и брат являются собственниками не дает ему право проживания в квартире.

07.11.2017, 23:08

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 СК РФ Что значит проживать на доле ребенка Эта же доля не выделена в натуре Поэтому вы точно не можете сказать на какой доле проживает этот человек Если отец ребенка зарегистрирован в данной квартире то он имеет право и после лишения родительских прав проживать в этом жилье

Если он не зарегистрирован в этой квартире то потребуется для вселения ваше согласие как законного представителя ребенка.

07.11.2017, 23:12

Лишение родительских прав и снятие с регистрационного учета - это 2 разных предмета разбирательства, которые друг от друга не зависят.

07.11.2017, 23:15

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

07.11.2017, 23:15

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ можно признать его утратившим право пользования квартирой как бывшего члена семьи. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

07.11.2017, 23:17

Он зарегистрирован первоначально при покупке жилья, после лишения отцовства смогу его выписать?

07.11.2017, 23:11

Лишение родительских прав и снятие с регистрационного учета - это 2 разных предмета разбирательства, которые друг от друга не зависят.

07.11.2017, 23:14

Ангелина, добрый день!

Если у него нет доли, то Вы имеет право снять его с регистрации в судебном порядке как собственник жилья.

Всего Вам наилучшего!

07.11.2017, 23:18