Санкт-Петербург, 27.01.2016, 18:01

Я долго не платила кричит русславбанк.

Вопрос №9540044 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2016, 18:01
Я долго не платила кричит русславбанк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

27.01.2016, 18:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В период со дня отзыва Банком России у банка лицензии на осуществление банковских операций и до принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация размещается временной администрацией на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации заемщик обязан погашать задолженность по кредиту согласно утвержденному договором графику платежей по прежним реквизитам.

После принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) и возложения на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего (ликвидатора) заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства (www.asv.org.ru) в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности.

Обязательно сохраняйте все квитанции о перечислении средств.

Нужно посмотреть на сайте АСВ - asv.org.ru - информацию по вашему банку или позвонить на горячую линию АСВ, чтобы узнать, по каким реквизитам теперь нужно оплачивать задолженность. И дальше уже погасить остаток долга.

27.01.2016, 18:09

Я брала кредит русславбанке 2013 год и платила месец но потом перестала платит 2015 с июня месеца два месеца они дастовали званками и я один раз внесла платеж в сентебре 5000рублей а сейчас я хочу узнать свой задолжнасть но в банку не могу дазванитца такой номер не существует

28.01.2016, 00:02

Сходите в отделение банка лично.

28.01.2016, 00:03

Я не плачу кридит уже пол года но банк ни звани

28.01.2016, 00:11

Либо платите, либо нет. А банк может обратиться в суд по вопросу взыскания задолженности.

28.01.2016, 00:12

Здравствуйте! В связи с решением московского Арбитражного суда о несостоятельности РСБ 24, Агентство страхования вкладов изменило реквизиты для погашения задолженности. Также были отобраны банки-агенты, которые будут принимать платежи без оплаты дополнительной комиссии. Этими организациями являются: ТРАНСКАПИТАЛБАНК, Татфондбанк и РНКО «Платежный центр». По новым реквизитам вы можете осуществлять безналичный перевод, как в банках-агентах (бесплатно), так и других банках (в соответствии с тарифами банка). Они следующие: Реквизиты для безналичного погашения кредитов в РУБЛЯХ Получатель: Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» ИНН 7708514824, КПП 775001001 Адрес: 109240, Россия, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4 Расчётный счёт получателя: 40503810145250003051 Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, г Москва 35 БИК 044525000 Назначение платежа: наименование (фамилия, имя, отчество) должника (заемщика), реквизиты кредитного договора, счет РСБ 24 (АО) в Агентстве №76/11-0476 (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

14.03.2016, 20:55

Я не плачу кредит уже 3 месяца и реквизиты не существуют куда я буду платить???в офис ходил там сказали мы платижи не принимаем.Я сказал как так они сказали отобрали лицензию у банка я говорю а куда платить они развели руками и все???что делать??

14.03.2016, 20:13

Самое распространенное и опасное заблуждение – если банк обанкротился, то заемщик больше ничего ему не должен. Но долг не исчезает с отзывом лицензии. Платить по кредиту все равно придется. Важно следить за новостями и контролировать ситуацию.

Когда банк лишается лицензии, во взаимоотношениях кредитора (в данном случае банк) и заемщика (физическое или юридическое лицо) с юридической точки зрения происходит следующее. Прежняя сделка, которую заключили банк и заемщик, расторгается. Заключается новая сделка по уступке права требования долга новому лицу, «перемена лиц в обязательстве» (глава 24 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, права требования возврата по кредиту переходят к третьей стороне.

Как для физлиц, так и для компаний-должников действует единое правило: самостоятельно следить за новостями, поступающими в момент процедуры банкротства или передачи активов на санацию банка, выдавшего кредит.

Главное — следить за новостями и быть на связи. Осуществлять платежи по правильным реквизитам, чтобы не давать оснований для досрочного разрыва договора из-за того, что деньги были отправлены не туда.

Если в ЦБ было решено, что банк подлежит санации, в нем вводится внешнее управление, то новым лицом в сделке «кредитор-заемщик» становится санатор. Если же банк лишен лицензии и удален из реестра действующих кредитных организаций, то весь комплекс прав требования по задолженности перед банком – будь то кредитная задолженность или хозяйственные сделки – переходит к Агентству по страхованию вкладов.

Таким образом, когда банк «умирает», его заемщики становятся должны государству. А с государством шутки плохи.

Информация об уступке права требования третьей стороне, а также реквизиты для платежей по задолженности в обязательном порядке публикуются в открытых источниках: на сайте АСВ, банка-санатора или же арбитражного суда.

14.03.2016, 20:16

Григорий, не ломайте голову, приходите к нотариусу, он вам открывает счёт и перечисляете нотариусу на спец. Счёт , нотариус в свою очередь, мониторит правопреемника, и как только он появляется перечисляет ему, в этом случае вы не будете считаться просрочившимся должником.

14.03.2016, 20:34

Как заплатить кредит в русславбанк.

15.03.2016, 12:10

Этот вопрос вам лучше уточнить в банке.

15.03.2016, 12:11

Куда и по каким реквизитам и надо ли вообще платить кредит?

15.03.2016, 15:44