Нужно ли гражданину России с ПМЖ в Германии регистрация в России для покупки квартиры?

Гражданин России имеет ПМЖ в Германии и снят с регистрационного учета в России. Необходима ли ему регистрация в России (временная или постоянная) для оформления покупки квартиры в России.
Лучший ответ

Если он снят с регистрационного учета в России, то навергняка состоит на консульском учете в Германии. Поэтому сделку он может совершать по загранпаспорту с указанием германского адреса. Как специалист в этой области, я не рекомендовала бы ему идти таким путем: приобретя квартиру как налоговый нерезидент, он привлечет к себе внимание налоговых служб, и при продаже или сдаче в аренду, он должен будет платить налог 30% как нерезидент, либо, если заявит себя как резидент, к нему будут вопросы... Ничто не мешает ему получить внутренний паспорт, оформить регистрацию, пусть даже временную (постоянную без снятия с консульского учета), он оформить не сможет, и спокойно приобрести квартиру как гражданин РФ и резидент РФ. Ни вид на жительство в Германии, ни гражданство (которое ДА, возможно наряду с российским), значения не имеют.

Если он гражданин РФ,то регистрация для совершения сделок не требуется

Если он имеет ПМЖ, то оформить недвижимость он может по российскому загранпаспорту, при этом адрес места жительства пишется адрес жительства в Германии.

Если он имеет двойное гражданство, одно из которого Российское, либо имеет вид на жительство, тогда никакой регистрации не требуется.

Николай Васильев