Как мне подстраховаться на непредвиденный случай, чтобы участок непременно перешел ко мне в собственность?
Вам необходимо оформить договор купли-продажи в простой письменный форме и зарегистрировать его Вы сможете позднее, после оформления всех необходимых документов. В договоре укажите условие о залоге и получите от продавца расписку в его получении. Я бы определила размер вложений в строительство и указала эту сумму в виде залога на тот случай, если продавец октажется от продажи - он обязан будет вернуть указанную сумму в двойном размере либо отдельно оговорила условия ее возврата в случае, если сделка по каким-либо причинам не состоится (например, при отсутствии вины продавца).