Челябинск, 27.01.2016, 20:24

Как взыскать деньги с ответчика по решению суда, когда супруга не платежеспособна и неправильно указаны ответчики

Вопрос №9541833 из г. Челябинск
опубликован 27.01.2016, 20:24
Как взыскать деньги с ответчика по решению суда? Как обратиться в суд о признании данного долга по затоплению квартиры общим долгом супругов, если ранее в суд подали только на одного супруга – жену, а она не платежеспособна, сидит в декретном отпуске, а фамилию мужа по незнанию на включили в ответчики, хотя он тоже полноправный владелец жилья?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! Напоминаю Вам, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. Общий долг может быть результатом совместного причинения супругами вреда третьим лицам (ст.1080 ГК РФ). С заявлением о разделе совместного имущества может обратиться в суд кредитор (кредиторы) одного из супругов для обращения взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе супругов.

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений, www.chel-oblsud.ru

27.01.2016, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточняю, суд прошел почти год назад, дело от мирового судьи передано судебным приставам, которые, как уже ранее было написано не могут взыскать в течении года деньги по затоплению квартиры из за того, что подавали по незнанию в суд только на ответчицу, а адвокаты ничего не сказали, что нужно было где то взять справку о собственниках, о собственниках я узнала в жеке, там мне назвали только её одну, что находится до сих пор в декретном отпуске.. .

27.01.2016, 21:20

Вам же коллега указал.-обращайтесь снова с заявлением в суд,но уже о признании данного долга общим долгом супругов.Если вам необходимы дополнительные пояснения-звоните.

28.01.2016, 05:42

Нина Васильевна, в ответе коллеге вашего не было указаний на то, что бы обращаться снова, потому я и написала уточнение. В вашем ответе же сквозит раздражение при общении - подумайте об этом.

28.01.2016, 07:42

Переживу)))Вам просто необходимо ВНИМАТЕЛЬНО прочитать его ответ.Если вы не понимаете,уточните из той части которую не поняли,либо обратитесь к вашему юристу или берете другого.

28.01.2016, 08:31

Спасибо за разъяснение. Пусть Будет Благо.

28.01.2016, 09:39

Спасибо за разъяснение. Пусть Будет Благо.

28.01.2016, 09:39

Спасибо за разъяснение. Пусть Будет Благо.

28.01.2016, 09:39

Спасибо за разъяснение. Пусть Будет Благо.

28.01.2016, 09:39