Вопрос о форме отчества в паспортах детей - менять или оставить как есть?

Помогите разобраться. Ситуация такая-Сыну 20 лет недавно поменял паспорт в соответствии со своим свидетельством о рождении, где указано отчество ВалерИевич (соответственно все документы-аттестат, диплом, права ит.д все с отчеством ВалерИевич) А у дочери (ей скоро получать паспорт в 14 лет) в свидетельстве о рождении стоит отчество ВалерЬевна, т. е. через Ь знак. Что делать-оставить все как есть, по идеи-отец один, отчество одно, просто формы написания разные или поменять кому то из детей? Еели менять сыну, то много документов нужно будет переделывать и запрос, по-видимому, в Уссурийск отправлять (город в котором родился сын-мы там служили А если менять дочери, то форма отчества ВалерИевич менее распространенная. Может оставить как есть-пусть будет у каждого свое отчество, или это как то отразится при решении вопросов о наследстве или еще каких нибудь юридических вопросах?

Лучший ответ

Все документы, в частности. паспорт, должны соответствовать свидетельствам о рождении. Конечно, разное написание отчества у брата с сестрой могут повлечь в будущем некоторые проблемы, когда будет устанавливаться родство их, например, при сделках с недвижимостью, или при наследстве, но эти проблемы легче будет решить по мере их возникновения самим детям или их потомкам, нежели сейчас что то менять, т.к. очень трудоемко, и нет надобности в этом.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск

По правилам русского языка у дочери правильно записано отчество. И проблем быть не должно. В крайнем случае можно установить в суд факт принадлежности правоустанавливающего документа, но дума, что до этого не дойдет.