LSN Messenger
Одинцово, 27.01.2016, 21:04

Регулирование оплаты услуг Моспаркинга по содержанию гаражного места для собственника

Вопрос №9542504 из г. Одинцово
опубликован 27.01.2016, 21:04
Кем и чем регламентируется оплата услуг ЗАО Моспаркинг по эксплуатации и содержанию машино-места в народном гараже для его собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо должен быть заключен договор на предоставление услуг по обслуживанию (ст. 779 ГК РФ).

.

ГК РФ

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 

 

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

 

27.01.2016, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кем и чем регламентируется оплата услуг ЗАО Моспаркинг по эксплуатации и содержанию машино-места в народном гараже для его собственника?

--- с 1 января 2013 года в Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" были внесены изменения, согласно которым машино-места без стен государством не регистрируются. Этими вопросами занимается дирекция ЗАО "Моспаркинг". Регулируются вопросы их деятельности законом Об акционерных обществах (с изменениями на 29 июня 2015 года)

27.01.2016, 21:07

Договором который вы с ними заключаете соответствующим нормам ст420-422 гк РФ

Трактуется договор по правилам ст431 гк РФ и к нему применяются нормы ст309 и310 гк рф

27.01.2016, 21:17

Договор есть, по нему цену определяет доп.соглашение между сторонами, причём исполнитель (Моспаркинг) вправе изменить её соответственно размеру изменения цен на услуги коммунального комплекса, а он предложил увеличить цену своих услуг почти на 100%, как и на основании чего я могу оспорить такое увеличение ?

27.01.2016, 21:22

Можете потребовать обоснование такого увеличения, и если придете к выводу, что Ваш контрагент злоупотребляет своими гражданскими правами (ст. 10 ГК РФ запрещает злоупотребление), то можете обжаловать действия исполнителя по договору в суде.

.

ГК РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

 

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

...

27.01.2016, 21:25