Угроза уголовным кодексом и возможные последствия просроченного кредита в МФО
Кредит в МФО. В связи с просрочкой набежало 16 тысяч рублей, брала почти год назад, так вышло, что не смогла погасить и ничего не вносила. Коллекторы звонят, шлют письма и угрожают уголовным кодексом. Могут ли меня посадить за такой долг перед МФО?
Ответ юриста Левичева Д.А. не верный. В Вашем случае нет никакого состава преступления. Кредитор может обратиться с иском в суд и взыскать задолженность. Так как просрочка большая, то лучше уже ничего не платите, так как все Ваши платежи пойдут на погашение неустойки, а не основного долга. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. А действия коллекторов и их угрозы незаконны. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, только запишите на диктофон эти угрозы.
Здравствуйте, Виктория!
Если коллекторы ещё раз позвонят, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Есть законный порядок взыскания денежных средств.
Ответ Левичева Д.А. об ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по ст.177 УК РФ неверный . Вам это не грозит, поскольку данная статья касается только уклонения руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей
Какая сумма является задолженностью в особо крупном размере?
Вам уже ответили- в сумме один миллион пятьсот тысяч рублей.