Могут ли меня уволить и взять штраф за прогулы во время беременности на 23 неделе?

Вопрос №9543224 из г. Екатеринбург
опубликован 27.01.2016, 21:42
Я беременна, на 23 неделе. На работе я не появлялась чуть больше 2 недель, мы улетели с мужем на отдых. На работе я никого не предупредила. С работы позвонили моей маме, сказали, что мне ставят прогулы, и штраф за каждый день 2000. Скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить за прогулы? И взять штраф 40000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни первого ни второго произойти не может.

Просто не оплатят прогулянные дни.

Ст. 261 ТК РФ.

27.01.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уволить за прогулы не могут. Штрафы Трудовым законодательством не предусмотрены.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

27.01.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, а если в трудовом договоре прописано, что за каждый день прогула штраф составляет 2000, работадатель сможет оштрафовать, ссылаясь на договор?

27.01.2016, 22:11

Нет. Это будет незаконно, т.к. в трудовом законодательстве штрафы не предусмотрены.

27.01.2016, 22:12