Москва, 27.01.2016, 21:52

Как вернуть право на общение с несовершеннолетним сыном и определить его место жительства в судебном порядке?

Вопрос №9543350 из г. Москва
опубликован 27.01.2016, 21:52
Как быть в следующей ситуации... мой несовершеннолетний сын, 2007 г.р. (8 лет) проживает со своим отцом без моего согласия. В официальном браке мы не состояли, просто сожительствовали вместе, когда разошлись, 3 года назад, он забрал ребенка и препятствует моему общению с сыном. Живем в разных городах. Решения суда об определении места жительства ребенка с отцом нет. 6 месяцев назад я подала в суд иск на определение времени общения с ребенком, но поверив уговорам бывшего гражданского супруга что договоримся без суда, я забрала заявление, что стало моей ошибкой. Как правильно мне обратиться в суд с подобным иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует вновь подать такой иск, к котором предложить свой вариант общения. Детали такого иска лучше обсуждать на очной консультации.

27.01.2016, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

добрый вечер, в этот раз вам надо указать иное основание обращения в суд, ежели вы указывали в прошлый раз и идти до конца

27.01.2016, 21:54

А если я не против того, что ребенок проживает с отцом , какое основание можно применить?

27.01.2016, 21:59

Основания - статья 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

27.01.2016, 22:13