Москва, 27.01.2016, 22:15

Как правильно восстановить свои права на общение с несовершеннолетним сыном после разрыва отношений с его отцом

Вопрос №9543595 из г. Москва
опубликован 27.01.2016, 22:15
Как быть в следующей ситуации... мой несовершеннолетний сын, 2007 г.р. (8 лет) проживает со своим отцом без моего согласия. В официальном браке мы не состояли, просто сожительствовали вместе, когда разошлись, 3 года назад, он забрал ребенка и препятствует моему общению с сыном. Живем в разных городах. Решения суда об определении места жительства ребенка с отцом нет. 6 месяцев назад я подала в суд иск на определение времени общения с ребенком, но поверив уговорам бывшего гражданского супруга что договоримся без суда, я забрала заявление, что стало моей ошибкой. Как правильно мне снова обратиться в суд с подобным иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если Вы не готовы инициировать спор об определении места проживания ребенка с Вами, можете повторно обратиться с иском об определении порядка общения. Обстоятельства изменились, можете подать новый иск.

27.01.2016, 22:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы вправе обратиться снова, сошлитесь на другие обстоятельства. Это длящиеся правоотношения.

27.01.2016, 22:16

Здравствуйте! подавайте заявление заново. При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

27.01.2016, 22:16

Я не хочу быть инициатором в споре т.к. при решении вопроса суд будет учитывать привязанность ребенка к..., а т.к. ребенок не проживает со мною уже около 3 лет, не хочу нарушать его психическую гармонию, просто хочу участвовать в его воспитании как родитель, от чего меня ограждает бывший гражданский супруг, ссылаясь на свои личные амбиции

06.02.2016, 12:51

Здравствуйте.

Вы вполне вправе обратиться в суд как с иском об установлении порядка общения с ребенком, так и с иском об определении места жительства ребенка.

Буду рад помочь. Обращайтесь.

27.01.2016, 22:34

Вам необходимо просто подать новый иск об определении порядка общения.

07.02.2016, 11:13