Отказ прокуратуры в принятии заявления о неполучении зарплаты - правомерное действие?
Моей дочери не платят заработную плату уже почти 2 месяца. Она обратилась в трудовую инспекцию и ждет решения, так же хотела подать заявление в прокуратуру, но ей отказали в принятии заявления ссылаясь на решение трудовой инспекции. Правомерны ли действия прокуратуры?
Заявление должно быть принято в любом случае. пусть обратиться в прокуратуру региона.
нет не правомерны подавайте в вышестоящую прокуратуру
Здравствуйте! заявление обязаны были принять.
Добрый вечер...
Заявления в прокуратуру надо отправлять почтой России..заказным письмом..и проблем с принятием не будет)) ... точно примут)
**
Но смысл какой?
Прокуратура, жалобы, подобные вашей - в любом случае - в 99% случаев, перенаправляет в трудовую инспекцию.
Лучше, если трудовая инспекция не помогла, сразу идти в суд и взыскать задолженность с работодателя.
Срок исковой давности для взыскания зарплаты с работодателя в судебном порядке - всего 3 месяца с даты возникновения обязательства работодателя перед работником.
В суд в таких случаях необходимо обращаться, с иском о взыскании заработной платы, а не в прокуратуры/трудовые инспекции. У этих органов нет полномочий взыскать з/п, да и вообще что-либо.