Право на единовременную выплату из накопительной части пенсии у гражданина 1940 года рождения, который прекратил работать в 2011 году
Право на накопительную пенсию имеют следующие категории застрахованных лиц:
1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе - участники системы обязательного пенсионного страхования. Получить накопительную пенсию они могут, если работают или работали в любой из периодов после 2001 г., имеют страховой стаж не менее шести лет и достигли пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) или имеют право на досрочное получение пенсии.
2. Мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения. У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. В 2005 г. они исключены из накопительной системы в связи с изменением пенсионного законодательства. Требование о наличии страхового стажа в пять лет здесь не предусмотрено. Получить накопительную пенсию эта категория вправе по достижении пенсионного возраста.
Нет, у лиц 1940 г.р. накопительная пенсия не формировалась.