На основании каких чатей и каких статей закона о гражданстве я могу опираться?.
Уважаемый Олег.
Вынужден признать, что удочерение ребенка гражданина РФ не является основанием для сокращения срока, предшествующего подаче заявления о приеме в гражданство РФ.
Поэтому Вы, как состоящий в браке с гражданкой РФ более трех лет сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ только через год после получение вида на жительство на основании части 2 статьи 13 Федерального закона "О гражданстве РФ".
Кстати, необходимые инструкции уже приняты, вступили в силу и прием документов уже осуществляется.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.