Может ли бабушка претендовать на квартиру после смерти отца, кооперативного члена?
Умер мой отец, квартира была кооперативная, зарегистрирована на него. Он завещал ее моему брату. Могу ли я на что-то претендовать? Или может ли моя бабушка, его мама? Она жива, жила вместе с ним, своим сыном, уже престарелая.
Здравствуйте. Отец вправе был завещать свое имущество кому угодно, и Вы, судя по всему, ничего получить не должны.
А вот Ваша бабушка имеет в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве.
Но доля эта невелика. Судя по вопросу, наследников первой очереди по закону трое: Вы, брат и бабушка, то есть каждому причиталась бы 1/3.
Значит, бабушка, при наличии завещания на Вашего брата, имеет право на 1/6.