Директор ООО не дает доступ к документам - куда обратиться и как действовать?

Я являюсь участником ООО. Директор не даёт возможности ознакомится с документами, касающимися деятельности Общества, Я подала в суд жалобу о нечинении мне препятствий в реализации моих прав как участницы ООО. Меня вызвали в суд и в устной форме пояснили, что такие дела рассматривает Арбитражный суд. Неужели это действительно так? Что-то я сомневаюсь. Должны ли мне выдать определение суда по данному поводу? Куда мне обращаться если это не так?
Лучший ответ

Доброе утро, Елена.

Вам сказали абсолютно правильно.

В соответствии со ст. 33 и Главой 28.1. АПК РФ, арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций.

В связи с этим, итогом Вашего разбирательства в суде общей юрисдикции станет прекращения производства по делу (а не отказ в рассмотрении, вопреки мнению предыдущего оратора) в порядке ст. 220 ГПК РФ, о чем суд вынесет мотивированное определение.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да корпоративные споры рассматривает арбитражный суд.

да вам выдадут определение об отказе в рассмотрении вашего искового заявления!! аналогичные споры действительно в соответствии с АПК РФ рассматривает Арбитражный суд Курской области