Имею ли я право на получение налогового вычета вместо неё, т.к. брак у нас официальный, я работаю и уплачиваю подоходный налог?
Здравствуйте, Алексей! В Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07 указано, что право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением. При этом имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, может распределяться по договоренности между супругами с учетом максимального размера имущественного налогового вычета 2 000 000 руб. В Вашем случае при подаче документов в налоговую необходимо написать заявление о распределении имущественного вычета в соотношении 0% жене и 100% мужу.