Благовещенск, 28.01.2016, 02:06

Как мне справиться с пятью непогашенными кредитами в период декретного отпуска с третьим ребенком, если денег на юристов нет?

Вопрос №9544995 из г. Благовещенск
опубликован 28.01.2016, 02:06
У меня пять кредитов платить не могу. На юристов денег тоже нет. что мне будет. На данный момент нахожусь в декретном отпуске с третьим ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суммарная задолженность перед кредиторами превышает 500 000 рублей, то Вы обязаны обратиться с заявлением в суд с целью признания Вас банкротом. Заявление подается в Арбитражный суд по месту жительства. Если менее 500 000 рублей, то можете конечно ждать пока кредитор не обратиться в суд, кроме этого Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд с целью признания Вас банкротом.

28.01.2016, 02:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Остается только ждать, когда банк подаст на Вас в суд.

28.01.2016, 02:08

Скорее всего, будет суд и взыскание долгов.

28.01.2016, 02:08

Общая сумма где то 550 000тр,если считать что я уже сколько по ним выплатила то будет тысяч 300 осталось все равно нужно в суд обратиться

28.01.2016, 02:41

Нет, учитывается сумма долга, которая фактически у Вас имеется, а не сумма кредитов. То есть у Вас менее 500 000 рублей и Вы не обязаны обращаться в Арбитражный суд с целью проведения процедуры банкротства, но имеете на это право, то есть вправе добровольно обратиться и провести процедуру банкротства. Или ждать пока кредитор обратиться с иском в суд. В суде попросить снизить размер неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ, после того как решение суда вступит в законную силу просить этот же суд предоставить рассрочку исполнения решения суда, можно попросить до 36 месяцев.

28.01.2016, 02:38