Санкт-Петербург, 28.01.2016, 03:47

Можно ли не платить проценты за микрозайм, полученный на паспортные данные без подписи договора?

Вопрос №9545153 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2016, 03:47
Взят микрозайм на мои паспортные данные. Деньги переведены на мою карту. Займ онлайн (без моей подписи в договоре). Могу-ли я не платить проценты по займу а вернуть только изначальную суму займа, заявив, что не ознакамливался с договором, а только получил денежные средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 Гражданского кодекса РФ).

Думаю, что отказаться от того, что ознакомились с условиями кредитования, увы, не получится. Всё достаточно продумано уже давно. Совершение дальнейших действий онлайн без подтверждения ознакомления и согласия с условиями кредитования просто невозможно технически. И это возможно подтвердить.

28.01.2016, 04:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не можете, вы скорей всего поставили галочку что с условиями договора ознакомлены.

Вы приняли все условия согласованные между вами. Ст. 421 ГК РФ - предусматривает принцип свободы договора

28.01.2016, 03:50

Вы же не заявили об ошибочно полученных денежных средствах на ваш счет. Фактически ими распорядились и приняли. Напротив, сейчас Ваши действия могут быть истолкованы как мошенничество.

28.01.2016, 06:06

Каким образом можно доказать что именно я потааил галочку о согласии с договором? Если без моего ведома воспользовались моими доккментами. А средства переведенные мне на карту обьяснили совершенно другими источниками. Тоесть меня обманули.

28.01.2016, 04:09

Здравствуйте!

Как указано в п. 3 ст. 432 Гражданского кодекса РФ, сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Поэтому если Вы согласились с условиями кредитования и отметили свое согласие путем подтверждения своими действиями на сайте, то полагаю, что даже суд признает договор заключенным.

28.01.2016, 04:34