Омсукчан, 28.01.2016, 04:52

Заявление о вступлении в гражданство российской федерации.

Вопрос №9545304 из г. Омсукчан
опубликован 28.01.2016, 04:52
Как правильно, продавая заявление о вступлении в гражданство РФ, оформить выход из гражданства украины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Для получения вида на жительство в РФ по схеме носителя русского языка необходим отказ от имеющего гражданства. В моем случае гражданство Украины. Насколько я поняла в Украине это называется выход их гражданства. Вопрос следующий: придется ли мне после отправки в консульство документов о выходе из гражданства Украины ждать решения ,что бы подать документы в ФМС РФ на ВНЖ или есть какая то форма не зависящая от Украины позволяющая хоть как то ускорить процесс. Или как обойти?. Я из Донецка, ВНЖ планирую делать в Севастополе.

15.03.2016, 23:05

Нет, Решение ждать не нужно.

15.03.2016, 23:13

Здравствуйте, Юлия!

Вам следует получить в УФМС России документ о том, что Вам будет предоставлено гражданство Российской Федерации в случае выхода из украинского гражданства.

Данный документ следует прикрепить к заявлению и копиям документов (в четырех экземплярах), предоставляемых для выхода из украинского гражданства: заявление по форме 20, утв. приказом 20 МИД Украины от 15.09.2006 г. № 185; 4 фотокарточки размером 35*45; копию паспорта гражданина Украины с отметкой о выезде на постоянное проживание за пределы Украины. Подробно можно почитать здесь uzbekistan.mfa.gov.ua

Форму 20 можно скачать здесь russia.mfa.gov.ua

Но, как правило, консульства Украины и нынешние незаконные власти Украины в нарушение собственных украинских законов отказывают в выходе из гражданства Украины по формальным основаниям.

Но отказ консульства или так называемых властей Украине в выходе из украинского гражданства не является препятствием для получения гражданства Российской Федерации на том основании, что в таком случае применимы нормы п. "г" ч. 1 ст. 13, подп. "в" ч. 2.1. ст. 14 в той части, что отказ от гражданства Украины гражданином Украины невозможен в силу независящих от него причин.

28.01.2016, 06:57

А как избежать штрафов от ФМС РФ за двойное гражданство?

28.01.2016, 07:12

Нет состава (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона) для штрафа.

В случае отказа Вам в выходе из гражданства Украины, это будут независящие от Вас причины. Поэтому отпадает объективная и субъективная стороны, что влечет за собой отсутствие состава.

28.01.2016, 07:23