Сыктывкар, 09.10.2017, 17:10

Оформление выхода из гражданства Украины после получения гражданства РФ - процедура и последствия

Вопрос №13278692 из г. Сыктывкар
опубликован 09.10.2017, 17:10
Здравствуйте, я получил гражданство РФ и теперь от меня требуют выйти из имеющегося гражданства Украины. При выезде с Украины сделал загран паспорт, но печати что я выехал на ПМЖ нету ни во внутреннем не в загран паспорте. На Украину нет возможности выехать и оформить выход на Украине. Подскажите, пожалуйста, оформят ли мне выход в консульстве без выше указанной печати? И как правильно оформить выход из гражданства Украины? И еще вопрос какое наказание, если я проигнорирую выход и останусь жить с двумя гражданствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наказания не будет, оформить выход Вы можете обратившись в Посольство Украины, но в данном случае стоит иметь в виду что там действуют свои правила, и из-за печати могут не отказать в данной процедуре, но у Вас есть законное право обратиться.

09.10.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Никакого наказания за это Российское законодательство не предусматривает. Вы вправе иметь два гражданства.

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том, что начальник местного УВМ МВД сказал, что мне обязательно нужно оформить выход из гражданства Украины, так как я подписался, что обязуюсь выйти из выше указанного гражданства при подаче заявления на гражданство РФ.

09.10.2017, 17:21

Это лишь его мнение. Да, действительно, Вы подписывали обязательство, как и все иностранные граждане, приобретающие Российское гражданство. Но дело в том, что законодательство не устанавливает абсолютно никакой ответственности за неисполнение данного обязательства (некий пробел в Российском законодательстве). В том числе не может быть отменено решение о принятии Вас в гражданство РФ на этом основании.

09.10.2017, 17:25