Омсукчан, 28.01.2016, 06:20

Имеет ли право на компенсацию дороги мигрант, получивший временное убежище и через программу переселения

Вопрос №9545586 из г. Омсукчан
опубликован 28.01.2016, 06:20
В 2014 г я в Магаданской обл получила Временное Убежище. В 2015 г прошла по программе переселения соотечественников. Скажите пожалуйста, я имею право на компенсацию дороги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Уточните:

В программу переселения соотечественников вступили уже на территории Магаданской области? Или вначале вступили в программу переселения соотечественников, а потом прибыли в Магаданскую область?

28.01.2016, 06:40

На территории Магаданской обл.

28.01.2016, 06:50

В связи с Вашим уточнением, можно определенно сказать, что в Вашем случае, на основании подп. "а" п. 20, п. 41 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 г. № 637, компенсация проезда на данный момент, к сожалению, не представляется возможной.

Но, можно полагать, что в обозримом будущем, при отпадении обстоятельств, существующих на Украине и вызвавших Ваш выезд с Украины в Российскую Федерацию, в случае перевоза личного имущества с территории Украины на территорию Российской Федерации Вы должны иметь на это право.

28.01.2016, 07:15