Имеет ли право на компенсацию дороги мигрант, получивший временное убежище и через программу переселения
Здравствуйте, Юлия!
Уточните:
В программу переселения соотечественников вступили уже на территории Магаданской области? Или вначале вступили в программу переселения соотечественников, а потом прибыли в Магаданскую область?
На территории Магаданской обл.
В связи с Вашим уточнением, можно определенно сказать, что в Вашем случае, на основании подп. "а" п. 20, п. 41 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 г. № 637, компенсация проезда на данный момент, к сожалению, не представляется возможной.
Но, можно полагать, что в обозримом будущем, при отпадении обстоятельств, существующих на Украине и вызвавших Ваш выезд с Украины в Российскую Федерацию, в случае перевоза личного имущества с территории Украины на территорию Российской Федерации Вы должны иметь на это право.