Есть за должность у приставов, работаю официально, какую максимальную сумму от з/п может оттяпать пристав?
Согласно ст.138 Трудового Кодекса РФ - размер удержаний из заработной платы не может превышать 70 процентов.
Судебный пристав вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%.
Отяпать может 70% согласно ст138 ТК РФ-если это ваш случай
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
50%, но может и до 70% .
ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
(см. текст в предыдущей редакции)