Борисоглебск, 28.01.2016, 08:14

Вопрос о правомерности требования работодателя вернуть переплату после увольнения

Вопрос №9546232 из г. Борисоглебск
опубликован 28.01.2016, 08:14
В феврале 2015 г. меня уволили с работы по соглашению сторон, перечислили расчет вместе с задолженностью по з/плате на карту, расчетного листка не было, сейчас приходит письмо, что они мне перечислили лишние 3 000, просят вернуть или обратятся в суд. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

если с вашей стороны не было недобросовестности - ничего не возвращайте - ст . 1109 Гк позволяет это сделать

28.01.2016, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ст.1109 ГК РФ "Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату":

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

счетная ошибка - это арифметическая ошибка, применение неправильной ставки или оклада, ошибочное начисление премии при отсутствии на то оснований и т.п. счетной ошибкой НЕ ЯВЛЯЮТСЯ

28.01.2016, 08:20

Да имеют в случае ошибки бухгалтера.

28.01.2016, 08:21

Если счетная ошибка --тогда только должны вернуть.

28.01.2016, 08:22

То есть, если это ошибка бухгалтера, то я ничего не должна возвращать? Дело в том, что в то время бухгалтер ошибочно перечислил расчет не одной мне, в где 6 - ти работникам. При этом полного расчета, где я могла бы посмотреть, в чем ошибка, они мне так и не предоставили. На каком основании я должна им верить?

28.01.2016, 08:29

ничего не возвращайте - пусть взыскивают в суд.порядке и обосновывают счетную ошибку

28.01.2016, 09:23

Юридические услуги в Борисоглебск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034