LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.01.2016, 08:26

Переговоры в суде - иск о разводе без участия супругов, но с согласием на развод

Вопрос №9546312 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2016, 08:26
Что означает переговоры, которые назначил мировой суд получив иск о разводе? Можно не явиться в суд супругам, направить ходатайство о рассмотрении дела без сторон, стороны согласны на развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

стороны вправе подать судье ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, выразив свое согласие по заявленным требованиям

28.01.2016, 08:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

да, можете отправить такое заявление

28.01.2016, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Истец и ответчик могут подать в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие

28.01.2016, 08:27

Эдуард, это не обязательная процедура. Если Вы говорите не о предварительном заседании. Не получится не приходить. Если Вы согласны и нет детей и спора об имуществе, то тогда в ЗАГС надо, если есть дети и спор о них, то дело рассматривается судом. Если не придете, то суд просто оставит дело без рассмотрения.

28.01.2016, 08:29

Переговоры - это предварительное судебное заседание,правильно я понимаю?

28.01.2016, 08:52

вероятно, согласно ст.150 ГПК РФ подготовка дела к судебному разбирательству

28.01.2016, 08:44