Возможность самостоятельного уплаты НДФЛ физическим лицом по доходам от сдачи нежилого помещения в аренду юридическому лицу

Вопрос №9546384 из г. Самара
опубликован 28.01.2016, 08:34
Я физ лицо имеющее нежилое помещение. Данное помещение сдается по договору аренды юр. лицу. Могу ли я сам оплачивать НДФЛ с полученных доходов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория. до 30 апреля каждого года Вы должны подавать декларацию по форме 3 НДФЛ за прошедший год. На основании поданной декларации, Вы должны уплатить налог.

28.01.2016, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Вы и должны сами

28.01.2016, 08:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Но на основании ст. 226 НК налоговым агентом является юр. лицо, и оно обязано удерживать с арендной платы НДФЛ

28.01.2016, 08:51

это ваш доход и вы платите налоги, а не юр лицо. статья 226 НК РФ тут ни при чем

28.01.2016, 10:38