Как обязать администрацию района перенести газопровод через суд после отказа

На земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности проходит газопровод низкого давления, принадлежащий на праве собственности администрации района. Могу ли я обязать администрацию района перенести данный газопровод с моего участка через суд. добровольно я получил отказ.

Лучший ответ

Добрый день, проанализировав сложившуюся ситуацию могу прийти к выводу, что в кадастровом плане Вашего участка установлено обременение в виде сервитута, ознакомьтесь документами на земельный участок, это будет полезно и сточки зрения расположения хозяйственных построек. Если такого ограничения нет, то в судебном порядке необходимо будет решать вопрос о переносе газопровода либо компенсационных выплатах за пользование Вашим земельным участком. В любом случае без ознакомления с документами на ЗУ нельзя дать однозначную оценку сложившейся ситуации. На практике встречаются случаи, когда администрация прокладывает коммуникации как попало, забыв порой произвести землеотвод, в таком случае кто вперед успеет удостоверить факт наличия или отсутствия нарушений земельного законодательства, тот и будет платить за устранение выявленного нарушения.