LSN Messenger
Смоленск, 28.01.2016, 09:36

Бабушка грозится подать в суд на меня и требует вернуть деньги за проданную квартиру - возможны ли последствия?

Вопрос №9547072 из г. Смоленск
опубликован 28.01.2016, 09:36
4 года назад я продала бабушкину квартиру (по доверенности), взяли кредит и купили новую. Бабушку взяли к себе и прописала в новой квартире. Собственник квартиры - я. В настоящий момент в квартире живем я, муж, наш ребенок и бабушка. Бабушке сейчас 88 лет, естественно в быту иногда возникают какие-то разногласия, но ничего серьезного. Бабушку это не устраивает и она грозится подать в суд на меня, что-бы я ей вернула деньги за квартиру и она съедет от нас. Возможно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, это возможно, если не докажете, что у вас была договоренность о покупке квартиры - бабушка может обратиться в суд и требовать всю сумму от продажи квартиры - ст. 1102 ГК

28.01.2016, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Была договоренность,что мы ее забираем к себе. Мы же ее не силой перевозили. Она забрала свою мебель из старой квартиры. И свидетелей много. У паспортистки она сама ставила свою подпись на заявлении на прописку по новому адресу (паспортистка потребовала личного присутствия бабушки).

28.01.2016, 14:40

вот это и используйте, еще смотрите - не прошел ли срок на право заявления требований - срок исковой давности 3 года - заявите в суде о нем

28.01.2016, 10:20