Сколько положено отпускных перед выходом в декрет и как максимально получить деньги от работодателя?
Моей жене в апреле уходить в декретный отпуск. Хотим перед ним взять обычный отпуск и плавно перейти в декрет. Из последнего полного планового отпуска жена вышла на работу 20 авг 2015. Т.Е. пройдет полных 6 месяцев. На работе ей сказали, что ей будет положено что-то около 5 дней оплачиваемого отпуска? По моим данным должно быть не менее 2 х недель. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста сколько все же ей положено по закону обычного отпуска перед выходом в декрет? Как поступить наиболее грамотно в этой ситуации, что бы максимально получить отпускных и декретных денег от работодателя. На данной работе она работает с 01.09.2011 г. Вся зарплата белая.
По смыслу ст260 ТК РФ ваша жене имеет право на отпуск нормальной продолжительности
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.