Как поступить, если бывшая жена требует аллименты, а у меня 1/2 ставки и 5050 руб. зарплата?
пусть требует вы в суд представляете справку с места работы и говорите суду а как я буду жить если отдам ей алименты
Олег!
К Вашему сожалению суд должен взыскать эту сумму, если вы не инвалид с группой инвалидности, препятствующей работать. Согласно ст. 80 СК РФ ОБА родителя должны содержать ребенка. Ребенок должен быть обеспечен не ниже прожиточного минимума.
Величина прожиточного минимума установлена Приказом Департамента труда и занятости населения Краснодарского края № 508 от 12 октября 2015 года в размере 8940 руб. для детей. Поэтому при взыскании с Вас меньшей заявленной суммы ребенок не будет обеспечен минимальной суммой, необходимой для его существования (даже не для нормальной жизни). Ребенок сам не может работать. Поэтому суд должен исходить не из Ваших интересов, а из интересов ребенка. У нас с отцов взыскивают в таких случаях полный прожиточный минимум, а не 1/2. По этому пути идут рекомендации ВС РФ ( см.Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г.)