Возможность регистрации договора аренды помещения с неверно указанной площадью
Есть прошитый и подписанный договор аренды нежилого помещения. В нем неверно указана площадь помещения. Можно ли для его гос регистрации отделаться каким-либо допником, указывающим на неверный пункт? Или же придется переделывать договор?
Добрый день, Сергей.
Говоря о площади арендуемого помещения, стоит обратить внимание, что данное условие имеет непосредственное отношение к предмету договора аренды и является существенным условием в силу п. 3 ст. 607 ГК РФ.
Соответственно любые ошибки и неточности в определении предмета договора могут повлечь за собой отказ в государственной регистрации.
Зная политику и практику регистрации прав на недвижимое имущество, я бы рекомендовал переделать договор. Это займет меньше времени, чем подписывать доп. соглашение и будет правильнее юридически.
Вы можете, если совсем срочно, исправить данный пункт прямо в тексте договоров и заверить его печатями и подписями сторон.