Возможно ли получение бессрочной пенсии инвалидом 2 группы, перенесшим лучевую болезнь в 2005 году и связанной с аварией на Чернобыльской АЭС, в 35 лет?
Положена ли бессрочная пенсия инвалиду 2 группы перенёсшего лучевую болезнь в 2005 году, была назначена пенсия на 5 лет и подтверждена связь с аварией на Чернобыльской АЭС. Мой возраст 35 лет.
Сергей, согласно пп.2 п.6 ст.19 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, но не долее чем до дня назначения трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной)...
Если инвалидность Вам установлена бессрочно (см. заключение МСЭ), то Вы имеете право на бессрочное назначение пенсии.
Сергей, постоянная пенсия положена при достижении пенсионного возраста, кроме некоторых категорий инвалидов.