Как поставить забор и решить проблемы с нежелательными соседями?
Я проживаю в трехквартирном доме, сделала в 2015 г межжжевание, дом оформлен документы все в порядке, теперь хочу поставить забор от соседей которые ходят через мой двор т.к. соседи что живут посередине реально просто достали своими пьянками. Сосед с другой стороны без всякого оформления дома и земли поставил от себя забор. Имею ли я право поставить сплошной забор? Они говорят что будут делать сервитут, юристы говорят что сервитут им не дадут без моего разрешения, а скорее всего заставят второго соседа открыть им проход., потому что земля не оформлена. Так ли это?
Лучший ответ
Если границы ВАШЕГО земельного участка определены и поставлены на кадастровый учет, ВЫ вправе поставить забор
Спасибо большое !
Я так понимаю речь о праве ограниченного пользования частью Вашего участка для прохода на соседский?
В случае, если у них нет иной возможности для того, чтобы попасть на свой участок, кроме как пройти через Ваш, установление сервитута вполне возможно.
Но это им придется обосновать и доказать.
При этом Вы вправе требовать плату за установление сервитута.