LSN Messenger
Москва, 12.02.2010, 20:45

Как защитить права матери, лишенной квартиры обманным путем?

Вопрос №954948 из г. Москва
опубликован 12.02.2010, 20:45
Просьба объяснить ситуацию, на что можно надеется и стоит ли подавать на в суд, выигрышное ли это дело Мама 5 лет назад написала дарственную на квартиру, с условием что сын не будет ее беспокоить до конца ее жизни. Но как только мамин сожитель умер, сын стал уговаривать продать квартиру, так как стал говорит что он не наездится к ней и.т.д. Мама согласилась, выписалась, прописалась у сына, но жизнь не удалась так как притеснение, ухудшение жилищных условий, вывезенные ее мебель, постельное белье и практически все носильные вещи загрузил в гараж. Пенсию забирал. Здоровье ухудшилось, и она ушла от сына. Живет у дочери. Можно ли в таком случае - что то требовать с сына, если при продаже она не присутствовала, сын продавал ее сам. Деньги все от продаже он получил сын, в купле продаже подписи маминой нет (ей 83 года) Что можно стребовать с сына. Можно ли признать сделку не действительной, если расписка от мамы была скрыта от покупателя. Могут ли - принудить выплату денег за квартиру новому хозяину. - присудить сыну приобрести хотя бы однокомнатную квартиру маме в замен двухкомнатной - Могут ли заставит платить за съумную квартиру сына - Присудить алименты если он уже пенсионер. На что можно рассчитывать подскажите пожалуйста. Или могут отказать в иске то что она добровольно выписалась с квартиры не учитывая того что она старый человек и то что он обманным путем завладел квартирой и затем деньгами от проданной квартиры. С уважением Галина Ивановна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню к правильному ответу коллеги.Выигрыш бывает только в лотерею.А в суде либо удовлетворяют иск , либо отказывают в этом.Так вот , ваши шансы на удовлетворение иска,то есть на признание договора дарения и купли-продажи недействительными равны нулю.Удачи

12.02.2010, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если б сын продал мамину квартиру, то шансы ещё бы были. Но 5 лет назад квартира, на основании дарственной, перешла в собственность сына. Дарение под условием (не будет беспокоить до смерти) не допускается. Т.е., то, что он воспользовался своим правом собственника до смерти мамы, никак не нарушает закон.

Единственное, на что может претендовать мама - на алименты, но это будет зависеть от материального положения сына.

12.02.2010, 20:48

Галина Ивановна, сын-то продавал уже СВОЮ квартиру, почему он должен был делиться деньгами или приглашать мать на сделку или ещё что-то в этом роде. Это Ваши выдумки.

Теоретически можно пытаться признать дарение недействительным, допустим, на основании что она (мать) заблуждалась относительно природы сделки. Но, конечно это надо доказать в суде и насколько это реально именно в Вашей ситуации, я не знаю. Вообще прецеденты были.

Далее. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. (ст. 87 СК РФ) Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

13.02.2010, 10:05

Вашей маме нужно было заключать с сыном договор ренты, в котором содержалось бы условие о пожизненном проживании мамы в квартире, а не договор дарения. Дарение с условием пожизненного проживания не совершается. Но если у мамы есть расписка от сына, подтверждающая, что она действовала под влиянием заблуждения, можно по этому основанию попытаться в суде оспорить договор дарения. Хотя очень маловероятно, что это удастся сделать.

13.02.2010, 11:34

Галина Ивановна. Как уже было разъяснено ранее, дарение под условием невозможно. Расписка. заверенная в ДЭЗе не является составной частью договора дарения. Можно попробовать оспорить сделку, но в вашей ситуации очень много ЕСЛИ: если не истёк срок исковой давности, если Вам удасться доказать, что мама не понимала значения сделки и её последствий, если суд примет данную расписку в качестве доказательства по делу и т.д. и т.п. И даже если произойдёт чудо и дарение будет признано недействительным, то квартира уже продана. У добросовестных покупателей этой квартиры отнять её не удасться.

Шансы на выйгрыш пратически отсутствуют.

К сожалению, защита от собственного попустительства произволу родственников, законом не предусмотрена. Могу только догадываться, что если Ваш брат изначально не вызывал доверия, о чём говорит составленная расписка, почему он вдруг должен был измениться в лучшую сторону, после получения такого соблазна?! Ответы юристов на данном сайте не могут быть абсолютно полными, так как мы отвечаем практически вслепую, не видя ни одного документа. Если наши ответы Вас не удовлетворяют, то попробуйте обратиться к адвокату по месту жительства или запишитесь к адвокатам этого сайта, работающим в Москве, на платную консультацию.

13.02.2010, 11:37

Галина, здравствуйте! В теории (!) можно было бы попытаться оспорить первую сделку дарения, если на руках есть расписка. Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда заканчивается заблуждение относительно природы сделки или обман, или угрозы... Если, конечно, будут еще доказательства заключения сделки именно под такими воздействиями.

Но, как правильно заметила коллега, квартира жу продана, и если там приобретатель будет признан добросовестным, то истребовать от него квартиру не получится, если не доказать отсутствие воли на отчуждение. Либо если не доказать, что приобретатель не является добросовестным (например, купил недорого, в договоре стоИт одна цена, а в расписке другая и т.п..).

В общем, дело сложнейшее, и в рамках интернета, конечно, советовать очень сложно.

С уважением.

Харченко О.В.

13.02.2010, 12:04

Галина, договор-дарения очень сложно оспорить в суде, нужны веские доводы чтобы его отменили. На данный момент выхода не вижу. Очень сожалею.

13.02.2010, 17:55

Хотела бы уточнить, дарственная была написана мамой с учетом что он написал расписку маме, заверенную в ДЭЗЕ что он не будет претендовать до ее смерти на квартиру, а сам ввел заблуждение маму, продал, заставил выписаться, тем ухудшил условия проживания старой женщины (83года) она и показываться боится в его квартире на столько он ее «допек» за 4месяца проживания с сыном.

Не ужели нет защиты в таком случае, подскажите.

13.02.2010, 10:44