LSN Messenger
Климовск, 28.01.2016, 13:24

Как защитить себя от увольнения и хамства начальника - опыт сотрудницы, столкнувшейся с некорректным перепрофилированием.

Вопрос №9549854 из г. Москва
опубликован 28.01.2016, 13:24
Ситуация следующая. Работаю в компании уже около 5 лет, устраивалась на низшую должность, затем получила нагрузку, соответствующую более высокой должности (без переоформления), работала по новому функционалу около 3 лет. От коллег, работа которых зависит от результатов моей, отзывы положительные; взысканий нет; есть 2 поощрения от компании. Несколько месяцев назад компания отправила меня на курсы с целью последующего перепрофилирования (курсы были выбраны и утверждены не мной, а начальником из списка предложенных ему вариантов). Суть проблемы. На днях состоялся разговор с начальником, в котором мне было сказано: 1) что в отделе перераспределились обязанности и меня теперь занять нечем, поэтому я должна придумать, для чего нужна фирме, иначе придётся со мной расстаться; 2) что я крайне плохо выполняю свою работу, не соответствую требованиям, необходимым для этой работы, т.к. не имею профильного образования, и вообще не должна была выполнять этот функционал (хотя почему-то в течение 3 лет этот вопрос не вставал и претензий к работе мне не предъявлялось); 3) что я не выполняю задачу, для выполнения которой меня направляли на обучение, и фирма зря потратила на это деньги (при этом план работ не был составлен ни в каком виде, задача не была поставлена даже устно, а сумма стоимости обучения возвращается фирме путем ежемесячных вычетов из зарплаты, о чем был подписан соответствующий документ); 4) что сейчас, чтобы решить, могу ли я сохранить место в фирме, мне будет составлен план работ, по итогам которого будет решаться наше дальнейшее сотрудничество; при этом внесённый в план функционал не соответствует моим навыкам, в том числе: указанным в резюме при приёме на работу; полученным на текущем месте работы; полученным в рамках обучения на курсах. Когда я указала на последние обстоятельства и на то, что мне требуется время для самообучения, мне было сказано, что на работе нужно выполнять рабочие обязанности, а дополнительным обучением, если оно мне необходимо, я могу заниматься только во внерабочее время. Начальником это преподносилось в формулировках «Ты же понимаешь, что я могу нанять человека, который сделает это за 1 день» и «Я могу это легко сделать, но я же не могу работать за всех», т.е. имело место психологическое давление. Сроки на выполнение задач ставятся минимальные. На данный момент результаты моей работы в рамках нового функционала категорически не устраивают начальника, что объясняется изложенными выше в этом же пункте обстоятельствами. Попытки объяснить, почему я не могу выполнить поставленную задачу в поставленные сроки, не выслушиваются, это аргументируется тем, что начальник не обязан вникать в детали и у него хватает своей работы. Вопрос: как выйти из ситуации с минимальными потерями в материальном и моральном плане? Могут ли меня уволить за невыполнение обязанностей или сократить ещё под каким-либо предлогом? Обязана ли фирма что-то мне выплатить в этом случае? В любом ли случае при увольнении я обязана компенсировать фирме стоимость обучения? Какую линию поведения следует избрать при разговорах с начальником и можно ли вести диктофонную запись разговоров без ведома остальных присутствующих (не хочу сразу идти на конфликт, просто собрать себе доказательную базу на крайний случай)? Как следует бороться с хамством начальника, если унизительные для меня высказывания и угрозы увольнения высказываются завуалированно и спокойным тоном? Следует ли подписывать составленные для меня планы работы, если мне заранее понятно, что выставленные обязанности и сроки не выполнимы при имеющихся у меня навыках без дополнительного обучения, и скорее всего не соответствуют служебным обязанностям должности, которая записана в моей трудовой книжке? Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольняться Вы не обязаны. Переводиться на другие должности или менять свои обязанности Вы не обязаны. Слушать начальника, который спит и видит, как ему понизить самооценку подчиненных и сделать их виноватыми во всем, Вы не обязаны. Если Ваши трудовые права нарушаются, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

28.01.2016, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы должны понимать, что при изложенных условиях работодатель Вас не может уволить (ст. 81 ТК РФ). Если хотите выйти с минимальными потерями - договаривайтесь об увольнении по соглашению сторон, просите компенсацию.

_

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

28.01.2016, 13:25

Обратитесь либо в прокуратуру в целях проверки. . Либо в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

28.01.2016, 14:08

Пожалуйста, объясните (сугубо для собственного понимания), какие нарушения работодателем ТК можно выявить из описанной мной ситуации?

28.01.2016, 13:31

Если "я не могу выполнить поставленную задачу в поставленные сроки", то согласно ст. 392 ТК РФ наказание предусмотрено:

"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен".

Больше не за что наказывать.

28.01.2016, 13:40

Мария, анализ безусловно возможен. Но тут есть нюанс - уважающий себя юрист проводит личные консультации не за 200 р., а потому если Вы действительно хотите, чтобы Вас подробно проконсультировали, то рекомендую обратится на личную консультацию к юристу. Замечу только, что проблема занятости работника - проблема работодателя. Если работодатель считает, что работник на данной должности ему не требуется, то он всегда может провести сокращение штата организации и исключить должность работника из штатного расписания. Но тут работодателю надо обязательно проводить процедуры по ст. 178-180 ТК РФ.

28.01.2016, 17:52