Как защитить себя от увольнения и хамства начальника - опыт сотрудницы, столкнувшейся с некорректным перепрофилированием.
Увольняться Вы не обязаны. Переводиться на другие должности или менять свои обязанности Вы не обязаны. Слушать начальника, который спит и видит, как ему понизить самооценку подчиненных и сделать их виноватыми во всем, Вы не обязаны. Если Ваши трудовые права нарушаются, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы должны понимать, что при изложенных условиях работодатель Вас не может уволить (ст. 81 ТК РФ). Если хотите выйти с минимальными потерями - договаривайтесь об увольнении по соглашению сторон, просите компенсацию.
_
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Обратитесь либо в прокуратуру в целях проверки. . Либо в инспекцию труда.
В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Пожалуйста, объясните (сугубо для собственного понимания), какие нарушения работодателем ТК можно выявить из описанной мной ситуации?
Если "я не могу выполнить поставленную задачу в поставленные сроки", то согласно ст. 392 ТК РФ наказание предусмотрено:
"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен".
Больше не за что наказывать.
Мария, анализ безусловно возможен. Но тут есть нюанс - уважающий себя юрист проводит личные консультации не за 200 р., а потому если Вы действительно хотите, чтобы Вас подробно проконсультировали, то рекомендую обратится на личную консультацию к юристу. Замечу только, что проблема занятости работника - проблема работодателя. Если работодатель считает, что работник на данной должности ему не требуется, то он всегда может провести сокращение штата организации и исключить должность работника из штатного расписания. Но тут работодателю надо обязательно проводить процедуры по ст.