Ещё вопрос - что представляет из себя соглашение о порядке общения с ребенком?

У меня на руках решение городского суда, по иску моей уже бывшей супруги (иск заключался в следующем - развод и определение места жительства рожденного в браке 11 и месячного сына. Поясню - супруга настаивала на проживании ребенка у неё.) Суд вынес решение - иск удовлетворить частично. Брак расторгнуть. В удовлетворении исковых требований об определении места жительства ребенка, по месту жительства бывшей супруги отказать. Есть опасения что ребенка мне не вернут, если, я передам его по просьбе бывшей супруги (для общения по её месту проживания). Вопрос: смогу ли я в этом случае вернуть ребенка? Каким образом? И как от этого застраховаться (заключить соглашение? Взять расписку?) хочу отметить, что бывшая жена хочет обжаловать решение суда (может ли этот факт осложнить ситуацию с возвращением сына в случае передачи?) срок для обжалования ещё не истек. Ещё вопрос - что представляет из себя соглашение о порядке общения с ребенком? Что можно взять за образец? Заранее благодарен.

Лучший ответ

Алексей!

Вам надо заключить соглашение о порядке общения с родителем, проживающим отдельно.

На Вашем месте, надо миллион раз подумать, прежде чем отдавать ребенка 11 месяцев, когда суд определил, что именно Вы заботитесь о нем...

Настаивайте, что общение должно проходить только в Вашем присутствии....

АБ

Закон не требует обязательного нотариального удостоверения такого соглашения. Соглашение может быть удостоверено нотариально по желанию родителей.

СОГЛАШЕНИЕ

об определении места жительства ребенка

и порядке осуществления родительских прав

родителем, проживающим отдельно от ребенка

(родители проживают в одном городе)

г. ______________

"__"______ ____ г.

Гражданин __________________, именуемый далее "отец", и гражданка ______________, именуемая далее "мать", а вместе именуемые "Родители", в соответствии со статьями 65, 66 Семейного кодекса Российской Федерации подписали настоящее соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

По настоящему соглашению Родители определили место жительства общего несовершеннолетнего ребенка и порядок осуществления родительских прав отцом (матерью) несовершеннолетнего(ей) _______________, поскольку он (она) будет проживать отдельно от отца (матери).

1.2. В качестве места жительства сына (дочери) Родителями определено место жительства отца (матери), проживающего(ей) по адресу: ______________.

2. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

2.1. Стороны по настоящему соглашению установили, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования сына (дочери), решаются по их взаимному согласию, исходя из интересов и с учетом мнения их ребенка.

2.2. Стороны установили, что они в равной степени несут ответственность за воспитание и развитие своего ребенка, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии сына (дочери).

2.3. Стороны по настоящему соглашению договорились о том, что поскольку отец (мать) будет проживать отдельно от сына (дочери), то второй родитель, с которым будет проживать ребенок, обязуется:

- предоставить возможность отцу (матери), а также его (ее) родителям встречаться с сыном (дочерью) ____ раз в неделю ______ (можно указать место встреч);

- предоставить возможность отцу (матери) проводить с ребенком выходные на его (ее) даче не более _______ раз в месяц;

- предоставить возможность отцу (матери), а также его (ее) родителям по их желанию при условии согласия на это сына (дочери), отдыхать совместно с ребенком в любом подходящем для этого месте в течение не более _____ в год, а также оформить все необходимые для этого документы;

- предоставить возможность проживания сыну (дочери), при наличии его (ее) согласия, во время каникул в месте жительства отца (матери);

- предоставить возможность отцу (матери) определить сына (дочь) в учебное заведение для учебы и/или вывезти ребенка за границу в случае необходимости его (ее) лечения там, а также оформить все необходимые для этого документы;

- совместно с отцом (матерью) решать вопросы, касающиеся воспитания, обучения сына (дочери), и иные вопросы, затрагивающие интересы ребенка.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Стороны по настоящему соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства, а также своевременно извещать друг друга об изменении места своего жительства и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения своих обязательств по настоящему соглашению.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ И ИНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Настоящее соглашение считается заключенным с момента его нотариального удостоверения и прекращает свое действие после достижения несовершеннолетним(ей) _____________ 18 лет, а также в случае вступления сына (дочери) в брак и в других установленных законом случаях приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

4.2. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме.

4.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения не допускается.

4.4. Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться сторонами по настоящему соглашению путем переговоров. В случае недостижения согласия каждая сторона по настоящему соглашению вправе обратиться в суд.

4.5. Расходы по составлению и удостоверению настоящего соглашения оплачивает _______________.

4.6. Настоящее соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному для каждой из сторон, а третий будет храниться в делах нотариуса _______________________.

ДАННЫЕ О СТОРОНАХ:

Отец: ________________________________________________________

__________________________________________________________________

Мать: ________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Отец: Мать:

______________/____________ _______________/_____________

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ РОДИТЕЛЕМ,

ПРОЖИВАЮЩИМ ОТДЕЛЬНО ОТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

г. Москва 1 августа 2009 года

Гражданка Российской Федерации Петрова Ольга Семеновна, паспорт 43 04 666666 выдан ОВД Центрального округа города Казани, зарегистрированная по адресу: город Москва, пр. Химиков, д. 12, кв. 45, с одной стороны, далее именуемая "Мать", и гражданин Российской Федерации Петров Геннадий Степанович, паспорт 43 04 555555 выдан ОВД Центрального округа города Казани, зарегистрированный по адресу: город Москва, ул. Абрикосовая, д. 56, кв. 1, с другой стороны, далее именуемый "Отец", с одной стороны, совместно именуемые в дальнейшем "Родители" либо "Стороны", действующие в собственных интересах, а также в интересах своей несовершеннолетней дочери Петровой Натальи Геннадьевны, именуемой в дальнейшем "Ребенок", руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Место проживания ребенка.

1.1. С общего согласия отца и матери после расторжения брака между ними несовершеннолетний ребенок сторон проживает с матерью по месту ее проживания по адресу: город Москва, пр. Энгельса, д. 12, кв. 45/1.

2. Права родителя, проживающего отдельно от ребенка.

2.1. Отец, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на беспрепятственное общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения им образования.

2.2. Свои родительские права отец осуществляет на условиях настоящего соглашения и норм действующего законодательства Российской Федерации, в том числе имеет право участвовать в мероприятиях, которые проводятся в школах, кружках, секциях по месту обучения ребенка.

3. Обязанности родителя, с которым проживает ребенок.

3.1. Мать не должна препятствовать общению ребенка с отцом.

4. Общие права и обязанности родителей.

4.1. Ни один из родителей не должен формировать у ребенка негативного мнения о другом родителе, а равно дедушках и бабушках ребенка.

5. Основные условия общения с ребенком родителя, проживающего отдельно.

5.1. Стороны пришли к соглашению об определении порядка общения отца с ребенком, а именно: обстановки, времени, места, продолжительности общения, участия в расходах в следующем виде (указать).

5.2. Отец имеет право забирать ребенка в выходные дни с 10 часов утра субботы до восьми часов вечера воскресенья по соглашению с матерью (при условии, что ребенок здоров).

5.3. Отец имеет право забирать ребенка на две недели летом и две недели зимой в заранее согласованные с матерью сроки (при условии, что ребенок здоров).

5.4. По согласованию сторон допускается выезд любого из родителей с ребенком за пределы города Москвы с обязательным соблюдением условий, установленных в п. 6 настоящего соглашения.

5.5. Учет мнения ребенка сторонами обязателен.

6. Порядок выезда ребенка за пределы Российской Федерации.

6.1. Каждый из родителей имеет право вывозить ребенка за границу. Выезд ребенка из Москвы и (или) за границу должен согласовываться с отцом и матерью.

7. Порядок предоставления сторонами информации.

Для обеспечения беспрепятственной связи с ребенком стороны обязуются своевременно, в устном или письменном виде, сообщать друг другу адреса и телефоны мест проживания (нахождения) ребенка.

8. Прочие условия.

8.1. Настоящее соглашение считается заключенным с момента придания ему нотариальной формы и прекращает свое действие в отношении ребенка после достижения 18 (восемнадцати) лет.

8.2. Настоящее соглашение является основанием для осуществления регистрационных действий компетентных органов, связанных с имущественными и неимущественными интересами ребенка.

8.3. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме с учетом охраняемых законом прав и интересов ребенка.

8.4. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются.

8.5. Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться сторонами по настоящему соглашению путем переговоров. При отсутствии возможности разрешить возникший спор путем переговоров такой спор подлежит разрешению в установленном законодательством РФ порядке.

8.6. Настоящее соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному для каждой из сторон, а третий экземпляр будет храниться в делах нотариуса, осуществившего нотариальное удостоверение соглашения.

9. Подписи сторон.