Москва, 28.01.2016, 14:49

Сумма кражи и наказание по ст.158 Укрф за кражу государственного имущества на 2100 рублей

Вопрос №9551037 из г. Москва
опубликован 28.01.2016, 14:49
По ст.158 Укрф с какой суммы кражи возбуждается уголовное дело и какое наказание ждет человека за кражу государственного имущества на сумму в 2100 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей (7.27 КоАП РФ). За такое деяние наступает административная ответственность.

Свыше этой суммы - уголовная (ст. 158 УК РФ).

14.03.2016, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ч. 1 ст 158 УК РФ (не менее 2 500 рублей) наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

28.01.2016, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. По ч. 1 ст. 158 УК РФ, если граждане ранее не судимы возможно прекратить уголовное преследование за примирением сторон. В данном случае необходимо загладить вред потерпевшим и чтобы они написали соответствующее ходатайство. Имеется опыт защиты по ст.158 с прекращением дел, звоните.

15.03.2016, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Гражданка Украины(без регистрации в Москве) совершила кражу 7 банок кофе в магазине. Завели уголовное дело. Сумма ущерба 1560 рублей. Какое наказание может вынести суд? Судимостей раньше не было. Сама с Луганской области,вернуться домой некуда, дом разбомбили. Здесь проживает с несовершенной дочерью, которая ходит в школу .

14.03.2016, 22:21

Деяние, совершенное гражданкой будет квалифицироваться по ч. 1 ст. 158 УК РФ -

-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

14.03.2016, 22:23

Будет приговор в виде штрафа и последующая высылка из России.

14.03.2016, 22:24

Добрый день, это цена с ценника в магазине или по накладной?для данного случая необходимо выяснить реальный ущерб, т.е. стоимость товара за которую магазин его приобрел, и возможно ущерб будет даже меньше 1000 рублей, что влечет административное наказание

14.03.2016, 22:25