Новороссийск, 28.01.2016, 15:20

Как получить справку о не состоянии в браке в Казахстане для вступления брака на территории России, если живешь в другом городе и выехать не можешь?

Вопрос №9551313 из г. Новороссийск
опубликован 28.01.2016, 15:20
Я гражданка Казахстана. Мой молодой человек гражданин РФ. Для того, чтобы вступить в брак на территории России мне необходима справка о том, что не состою в браке на всей территории Казахстана. В Казахстане такую справку не выдают, только по месту прописки. Как можно подать запрос в посольство Казахстана в Москве по почте? Я живу в Новороссийске и выехать не могу, так как сын 10 лет и оставить не с кем. Молодой человек в длительной командировке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача в письменной форме запроса о справке в ЗАГС по месту прописки в Казахстане осуществляется через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (г.Новороссийск, ул.Бирюзова, 6)

(ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» ).

К сведению: в консульствах справок не выдают.

28.01.2016, 15:42

Попробуйте обратится в Консульство РК, возможно, что они предоставляют такие услуги. Отправить почтой в РК можете, но конечно всегда лучше явиться лично. Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при подаче совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак, а также документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (справка о семейном положении).

28.01.2016, 15:22

Обратитесь в консульство. Согласно ч. 1, 23 Консульского устава РК:

__

Статья 1. Консульские учреждения Республики Казахстан защищают за границей права и интересы Республики Казахстан, юридических лиц и граждан Республики Казахстан, в пределах допускаемых международным правом.

Консульские учреждения содействуют развитию дружественных отношений Республики Казахстан с другими государствами, расширению экономических, торговых, научно-технических, культурных связей и туризма.

Статья 23. Консул обязан принимать меры к тому, чтобы юридические лица и граждане Республики Казахстан пользовались в полном объеме всеми правами, предоставленными им законодательством государства пребывания и международными договорами, участниками которых являются Республика Казахстан и государство пребывания, а также международными обычаями.

Консул обязан принимать как письменные, так и устные заявления.

28.01.2016, 15:22

Обратитесь письменно по месту регистрации в Казахстане. В Казахстане порядок получения справки о брачной правоспособности регламентирован Стандартом оказания государственной услуги «Выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1559 «Об утверждении стандартов государственных услуг». Прием и выдача документа осуществляется через Центр обслуживания населения. Заявления подлежат рассмотрению в срок до 15 календарных дней. При необходимости направления запроса в другие территориальные органы юстиции срок рассмотрения заявления продлевается до тридцати календарных дней. Таким образом, для получения справки о брачной правоспособности Вам необходимо обратиться в ЦОН по месту регистрации в КЗ.

Или письмом в Московское консульство:

101000, Москва, Центр, Чистопрудный бульвар, дом 3 корп.3, вход с Гусятникова переулка (метро "Чистые Пруды" или "Тургеневская") (нажмите здесь).

Прием документов и консультация

(ежедневно, кроме среды, субботы и воскресенья)

по визовым вопросам: 9.30 до 12.30 ч.

по общеконсульским вопросам с 9.30 до 12.30

Выдача документов

визы с 16.00 до 16.30ч.

общеконсульские с 15.30 до 16.30ч.

Контактные телефоны

(+7495) 608-40-80 - автоинформатор по консульским вопросам (круглосуточно)

(+7495) 608-08-32 - факс (на автомате)

(+7495) 627-18-11 - канцелярия Консульской службы

(+7495) 627-17-34 - информация о готовности оформленного паспорта (звонить только с 14.00 до 18.00)

(+7495) 627-18-06 - вопросы оформления визы (звонить с 16.30 до 18.00)

(+7495) 627-18-38 - информация о наличии ответа на запрос (звонить только с 16.30 до 18.00)

E-mail: consul@kazembassy.ru

28.01.2016, 15:31

Суть в том, что у меня на руках есть свидетельство о разводе, также в ЦОНе получила справку о заключении брака и о том, что этот брак расторгнут, но мне говорят, что этих документов недостаточно и требуют еще какую-то справку, что я не в браке на территории РК. При этом в РК и цоне и в загсе мне говорят, что справка выдается только по месту прописки. Поэтому я не пойму, какая еще существует справка и как она выглядит, и что на ней написано.

28.01.2016, 15:51

Справка выдается органами РК, поэтому должностные лица из РФ не вправе требовать подготовку такой справки в какой-либо интересующей их форме, она только должна подтверждать отсутствие семейных отношений для целей ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Вы обратитесь в консульство - там должны знать, что именно они пишут в справке. Попробуйте позвонить туда, возможно Вам подскажут путь решения проблемы.

28.01.2016, 15:56
Это лучший ответ

Орган ЗАГС должен сам сделать запрос в Казахстан.

Для истребования необходимой Вам справки о брачной правоспособности из Казахстана необходимо обратиться в российские органы юстиции (органы ЗАГС) по месту Вашего проживания.

Согласно ст. 5 и ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске государствами-у частниками СНГ, запросы по истребованию документов из стран, входящих в состав СНГ, осуществляется бесплатно через компетентные учреждения юстиции, которые сносятся друг с другом через свои центральные органы, минуя дипломатические каналы.

www.kazembassy.ru

28.01.2016, 16:29