Я гражданка Украины, могу ли я работать в России, медицинской сестрой, в некоторых местах отказывают без причины?
Если у вас Украинский диплом, то в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 284 от 26 июля 2000 г. «О специальных экзаменах для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» вам необходимо пройти специальный экзамен.
Нужно подать заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с приложением:
а) документов об образовании;
б) сведений о предшествующей работе по специальности;
в) фотографий.
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов в соответствующем образовательном учреждении и выдает направление на сдачу специальных экзаменов.