Можно ли подать на бывшего мужа в суд для оплаты коммунальных счетов за проживание в моей комнате, где он не зарегистрирован?

Я имею в собственность комнату, но там не проживаю. Проживал мой бывший муж. сейчас он уехал в другой город и оставил мне долг по ком. счетам. Могу я подать на него в суд - что бы он оплатил ком. счета. (свидетели есть, что он там проживал один). И второй вопрос я являюсь собственником, а мой бывший муж прописан в комнате-могу ли я его выписать без него?

Лучший ответ

Можете подать в суд на вашего мужа.

Выписать мужа без его согласия можете в судебном порядке. Иск подается в районный суд по вашему месту жительства.

1. Вы вправе взыскать с вашего бывшего супруга половину задолженности, т.к. хотя вы и не проживаете в комнате, но являетесь собственником и обязаны оплачивать коммунальные платежи.

2. Признать бывшего супруга прекратившим право пользования жилым помещением вы можете только в судебном порядке.