Задаток и возврат денег при долевом строительстве - правила и юридическая сила не зарегистрированного договора

В договоре долевого строительства застройщик прописывает передачу части денег (20%) до гос. регистрации договора, называя это задатком. В случае, если деньги буду переданы, а договор не будет зарегистрирован, чем регламентируется возврат денег (сроки, пути, объем). Будет ли подписанный обоими сторонами, но не зарегистрированный договор о долевом участии носить юридическую силу?

Лучший ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения "(статья 416)" задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит "государственной" регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным "законом".

Статья 17. Государственная регистрация договора и уступки прав требований по договору

Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для строительства которых привлекаются денежные средства в соответствии с данным договором, в порядке, предусмотренном Федеральным "законом" "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Пока договор о долевом участии в строительстве не зарегистрирован, он не имеет юридической силы.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!