Сотруднику ФПС МЧС угрожает увольнение по возрасту - можно ли продлить его из-за болезни?

Вопрос №9552953 из г. Устюжна
опубликован 28.01.2016, 17:33

Прошу Вашей консультации. Я сотрудник ФПС МЧС, получил уведомление об увольнении по предельному возрасту. После вручения уведомления я заболел и был на больничном 1 месяц. Должны ли мне продлить срок увольнения на период болезни. Заранее благодарен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Законодательством не предусмотрена возможность продления срока предупреждения работника о предстоящем сокращении. Если такой срок истекает в период временной нетрудоспособности работника, увольнение будет возможно только после выхода того на работу.

Согласно части третьей ст. 84.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) днем увольнения является последний рабочий день. Соответственно, день выхода работника на работу после болезни будет являться последним днем его работы, и именно этот день (календарная дата) должен указываться в приказе об увольнении работника.

28.01.2016, 17:38

Нет, при сокращении Вас должны уведомить не менее, чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). О продлении срока уведомления при сокращении Трудовой кодекс ничего не указывает. Если Вы уже выздоровели и больничный закрыли, то Вас по истечении 2-х месяцев сократят.

28.01.2016, 17:39

продлить на период - нет, могут уволить сразу как выйдете с больничного[/b]

ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

28.01.2016, 17:39

Имеют право с вами расторгнуть контракт. Так как одним из основанием расторжения контракта является достижение предельного возраста. Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

Пока на больничном контракт не имеют право расторгнуть.

16.03.2016, 13:52

Здравствуйте. Мне 45 лет. Со мной в 2014 году заключили контракт на 5 лет. Могут ли меня уволить по предельному возрасту.

16.03.2016, 13:49

Да, имеют право. Так как одним из основанием расторжения контракта является достижение предельного возраста. Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

16.03.2016, 13:52