Судмедэкспертиза подтверждает тяжкий вред здоровью - возможна переквалификация статьи 101 часть 1 по неосторожности?

Вопрос №9554638 из г. Москва
опубликован 28.01.2016, 20:18
Была судмедэкспертиза в результате доказано что был нанесён тяжкий вред здоровью (перелом основания черепа и т.д)Следователь хочет переквалифицировать статью 101 ч 1 по неосторожности такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно, т.к. сама по себе тяжесть телесных повреждений не является основанием для квалификации по той или иной статье. Учитывается умысел обвиняемого и обстоятельства дела.

28.01.2016, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Да, может по составу и переквалифицировать 100%

28.01.2016, 20:20

Вред приченён не от падения а нанесённых ударов

28.01.2016, 20:23

И по ст.111 ч.4 , и по ст.105 УК РФ вред причиняется в результате нанесения ударов, но квалификация может быть разная. Все зависит от обстоятельств дела и умысла обвиняемого. Для ответа на ваш вопрос нужно знать материалы дела., а так можно только гадать и предполагать.

29.01.2016, 10:19