Судмедэкспертиза подтверждает тяжкий вред здоровью - возможна переквалификация статьи 101 часть 1 по неосторожности?

Была судмедэкспертиза в результате доказано что был нанесён тяжкий вред здоровью (перелом основания черепа и т.д)Следователь хочет переквалифицировать статью 101 ч 1 по неосторожности такое возможно?

Лучший ответ

Такое возможно, т.к. сама по себе тяжесть телесных повреждений не является основанием для квалификации по той или иной статье. Учитывается умысел обвиняемого и обстоятельства дела.

Здравствуйте.

Да, может по составу и переквалифицировать 100%

Вред приченён не от падения а нанесённых ударов

И по ст.111 ч.4 , и по ст.105 УК РФ вред причиняется в результате нанесения ударов, но квалификация может быть разная. Все зависит от обстоятельств дела и умысла обвиняемого. Для ответа на ваш вопрос нужно знать материалы дела., а так можно только гадать и предполагать.